Дарящие надежду

Так… И что же это? А это, по словам СМИ — распоряжение столичного управления Роспотребнадзора, мероприятия, которые  «санкционированы в рамках профилактики распространения коронавируса».
Ну, то есть, получается, если в Москве «профилактически» уничтожить всё живое, то и вирус столице не страшен.
Мы думали, что это фейк. Бороться с коронавирусом путём отлова животных… Ну, это, простите, ….. (мы не используем нецензурных выражений!)
Но множество изданий и интернет-ресурсов, всяк на свой вкус переиначивая, подхватили и понесли ужасы в массы, упорно в качестве иллюстраций размещая фото собак и кошек.
Все эти «меры» и столь широкая их огласка в СМИ — это очередной «вброс» для легализации убийств животных.
Поверьте, не нагнетаем. Как только дело касается животных — мигом проявляются «борцы — убийцы». Им достаточно любого повода, а тут — воооооооот!
Мировое зло от бродячей киски! Планета в опасности!
Эй, вы там, наверху! СМИ, ради хайпа — вы что делаете-то? Вы зачем истерику нагнетаете?
Мы сделали перевод с английского заключения Всемирной Организации Здравоохранения от 23.02.20
«Могут ли люди заразиться коронавирусной инфекцией COVID-19 через животных?
Коронавирусы — это большое семейство вирусов, распространенных у животных. Люди редко заражаются такими вирусами, которыми потом могут распространиться среди других людей. Например, вирус SARS-CoV имел отношение к циветам, а MERS-CoV передавался среди одногорбых верблюдов. Возможные источники COVID-19, связанные с животными, пока не подтверждены.
Можно ли заразиться COVID-19 от домашнего животного?
Нет. Нет никаких доказательств того, что  животные-компаньоны или домашние животные, такие как кошки и собаки, заражены или могут распространять вирус, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19.»

Фонд отправил запрос в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить — на каком основании в качестве «профилактических» мер по борьбе с коронавирусом вдруг возникла борьба с животными? Было ли действительно такое указание или это наши доблестные СМИ опять «стреляют по воробьям»?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *