Дарящие надежду

Мы поддерживаем инициативу Центра защиты прав животных «Вита» в проведении пресс-конференции , посвященной борьбе против преследования ветврачей за использование Кетамина. Она состоится 11 апреля в 12:00 Пресс-конференция в ИА Интерфакс

Участники пресс-конференции:

Черноусов Е.А., адвокат Московской Коллегии адвокатов, к.ю.н.
Новожилова И.Ю., президент Центра защиты прав животных «ВИТА»
Яковлева Е.А., актриса театра и кино, народная артистка России
Ткачев-Кузьмин А.В., президент Российской ветеринарной ассоциации
Певцов Д.А., актёр театра и кино, народный артист России
Аристов О.А., главный ветеринарный врач клиники служебного собаководства ДОСААФ
Пореченков М.E., заслуженный артист России

В конце 2003 года созданная на базе налоговой полиции Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль) вдруг неожиданно начала преследовать ветврачей за использование кетамина – самого ходового в России препарата для наркоза животных, не имеющего аналогов в стране (по заключению министра сельского хозяйства РФ Гордеева А.В.).

В результате репрессий наркоконтроля встала работа целой отрасли – ветеринарной хирургии, поскольку лишенные наркоза ветврачи не могли проводить операции животным. Возбужденные по провокациям уголовные дела против 26 ветврачей с комедийной формулировкой «сбыт наркотиков путем инъекции кошке (собаке)» вызвали небывалый протест общественности, который поддержали знаменитые владельцы животных: Юрий Антонов, Олег Анофриев, Елена Камбурова, Любовь Полищук, Александр и Сергей Цигали, Андрей Макаревич, Сергей Юрский, Михаил Ширвиндт и многие другие. 22 публичных акции протеста в Москве, Владимире и Ярославле, автопробег, сотни передач и статей, десятки пресс-конференций, бесчисленное количество обращений в различные инстанции достигли цели. Под натиском общественности наркоконтроль прекратил преследования ветврачей, однако проблема не была решена до конца. Вышедшее в сентябре 2004 года Постановление председателя Правительства РФ Фрадкова М.Е. легализовало использование кетамина, но на таких условиях, которые оказались невыполнимыми для 95% ветврачей России. Постановление предписывало работать с кетамином только юрлицам (а в России 75% ветврачей — частнопрактикующие, особенно в селах) при оснащении ветклиник сейфами, сигнализацией и охраной.

В результате проблема оказалась «замороженной». За 8 лет после выхода в свет указанного постановления только единицы ветврачей смогли получить лицензии, а остальные продолжили работу с кетамином на свой страх и риск, находясь под домокловым мечом до тех пор, пока гром не грянет. И гром грянул…

1 марта 2012 года питерский ветврач А. Шпак, спровоцированный переодетым в ветврача наркополицейским на продажу кетамина для ветеринарных целей, был осужден Выборгским районным судом г. Санкт- Петербурга на 8,5 лет колонии строгого режима!

Столь несправедливое решение суда вызвало бурю протеста общественности, которая намерена добиваться пересмотра приговора.

ИА Интерфакс

Центр защиты прав животных «ВИТА»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *