Дарящие надежду

В Москве зарегистрирован 1 человек с коронавирусом. По инстанциям полетели указиловки — мерить температуру в метро, дезинфецировать, закрывать… Ну, то есть, пока вирус бушевал во всём мире — нашим согражданам было можно всё: «Авось пронесёт!». Им НЕ рекомендовали летать в некоторые страны. Всего лищь «не рекомендовали». Зато теперь, кажется, Москву ждёт нечто из серии»запретить-не пущать-бояться!»
Какие меры будут применяться — скоро узнаем, но вот животным точно не поздоровится.
В Департамент жилищно-коммунального хозяйства и Комитет ветеринарии города Москвы отправлено указание:
«Отлов, транспортировка, изоляция (карантинирование) животных без владельцев в приютах. Карантинирование
(изоляция) животных, изъятых у владельцев, зараженных новой короновирусной инфекцией.»
Мы, после шумихи в прессе (https://www.ghope.ru/news/bez-viny-vinovatye/), завалили все инстанции письмами. Ответ (отписку) получили только из Комитета по ветеринарии, что наш запрос переправлен в Департамент ЖКХ. Дескать, они ловят, у них и спрашивайте. Но мы-то запрос о другом посылали — с чего вдруг московские уличные собаки и кошки стали носителями китайского коронавируса? Есть исследования? Заключения экспертов? С какого «потолка» всё это взяли?
Но…  
И мы обратились к Сергею Середе, Президенту Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, кандидату ветеринарных наук, заслуженному ветеринарному врачу РФ:
«Когда я услышал о распоряжении Роспотребнадзора, то даже не поверил. Честно, решил, что это шутка. Связался со своими знакомыми вирусологами — они говорят, что это страшная дикость и быть такого не может! Уже есть неоспоримые научные данные, что животные никакого отношения к передачи короновируса не имеют!
И всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что в настоящее время нет доказательств того, что домашние животные могут заражаться новым коронавирусом (COVID-19)
В соответствии с рекомендациями, в качестве общих мер предосторожности при контакте с животными, следует применять общие гигиенические меры: регулярное мытьё рук с мылом, избегать прикосновение рук к глазам, носу или рту. При этом необходимо помнить, что медицинская маска незначительно снижает риск заражения. На данный момент абсолютно не доказано, что появление COVID-19 связано с определённым видом животного. Природный резервуар не определён. Текущая эпидемиологическая ситуация в России контролируема и не нуждается в дополнительных мерах по отлову бездомных животных.
А то, что придумал Роспотребнадзор — дикость, не поддающаяся объяснению».
Куда мы отправляли запросы? Да повсюду, вплоть до Прокуратуры.
И что?
Футбол и молчание. Что делать? Не знаем. По слухам, отловы начались. Нам пишут, что некоторые жители, насмотревшись телевизора и впрямь стали бояться бездомных животных.
Теперь засекайте время! Три недели на хайп и заявления чиновников о том, как они, не покладая рук, сражаются с заразой, и к началу апреля эпидемия в отдельно взятой богоспасаемой державе будет героически побеждена. Чтобы 22 апреля о ней никто и не вспомнил.
Что за дата такая — 22 апреля? А это будень, который для россиян станет выходным днём в связи с голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *