Дарящие надежду

Ещё журналистику называют четвёртой властью, ибо она во многом формирует мировоззрение общества.
Рычаги воздействия у СМИ велики — их мнение разносится на многомиллионную аудиторию, поэтому в уважающих себя изданиях журналистская этика — это не абстрактное понятие. Подчёркиваем — в уважающих.
К чему мы это? Предыстория: перед Новым годом в здании «Московского комсомольца», где живут, болеют, плодятся и умирают несколько десятков кошек, горстка девушек вызвалась отловить, кого нужно — полечить, всех — простерилизовать, ласковых котеек пристроить, ну, а диких — вернуть на место постоянного проживания.
В детали вдаваться не будем — что-то у волонтёров получилось, на что-то не хватило средств.
Помощи от медиа-гиганта не было. Никакой. Ни моральной, ни материальной.
Зато местные журналисты быстренько подсуетились: набрали фактуры (писать-то им больше не о чем!) и сваяли несколько пасквилей.
Последний опус, опубликованный в газете «Московский комсомолец» №27882 от 19 января 2019 называется…
«Котобесы, псиноведьмы и другие зооматери».  
Круто! Оказывается, это растиражированные названия категорий любителей животных. Вот уж не знали… Лет 10 занимаемся животными, и — нет… О, МК, источник знаний! 🙂
Материальчик хлипенький, плохонький, пишет человек, который ничегошеньки не знает о зоозащите, о сотнях фондах помощи животным, о тысячах волонтёров, участвующих в них. Среди которых известнейшие и уважаемые люди: актёры, певцы, музыканты, писатели, художники, ученые… О многочисленных массовых мероприятиях, которые проводят Фонды, об «Уроках Доброты» в школах. В общем, одним росчерком пера были оскорблены десятки тысяч человек…
       Эта статеечка написана на потребу обывателя, уже ненавидящего животных.
А подборка фактов подана таким образом, что все  любители животных автоматом попадают в категорию неадекватных, психически больных людей. Цитируем: «По признанию специалистов, развивается зоошиза постепенно. Тревожные звоночки — когда количество животных в доме неумолимо увеличивается, а хозяин упорно их очеловечивает (кошка «улыбается», собачка «плачет» и т.д.)…»
И теперь всех, кто помогает животным — тоже можно гнобить — они же больные на всю голову. Такой смачный плевок в лицо тем, кто помогает животным и дискредитация с трудом наработанного лояльного отношения к проблеме бездомных животных.
Пишет обо всём этом некто Жанна Голубицкая, « …известная секс-колумнистка, штатный корреспондент газеты «Московский комсомолец».
Ммм…
В нашем обществе достаточно негатива.
Повышать градус агрессии, подменять понятия, провоцировать вспышки ненависти к беззащитным (да! беззащитным!) бездомным животным и зарабатывать тем самым себе дешёвую популярность — эта цель у жёлтенького «МК» и секс-колумнистки достигнута.
Если есть желающие почитать полный бред, опубликованный и растиражированный на многомиллионную аудиторию, то это туточки:  https://www.mk.ru/social/2019/01/18/zooshiza-nenormalnoe-otnoshenie-k-zhivotnym-razrushaet-psikhiku-i-semyu.html

А мы-то всё про гуманизм… Милосердие… Помощь…
Кажется, нонеча это не в тренде.

На фото: котята, отловленные в МК с целью пристройства.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *