Дарящие надежду

Через 100 лет мы потеряем около 900 видов птиц

Через 100 лет человечество потеряет около 900 видов тропических птиц. Таковы результаты исследования американских ученых из Университета Юты. Они создали модель, которая помогла понять, что станет с нашей планетой, если средняя температура на поверхности повысится на 3,5 градуса.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Автор исследований Каган СекерчиОглу считает, что многим видам уже приходится учиться адаптироваться к новым условиям обитания и новой погоде. Между тем наибольшему риску подвержены птицы, которые живут в горах и на побережье. Дело в том, что эти пернатые ведут, как правило, оседлый образ жизни, поэтому им трудно будет поменять среду обитания. Тем временем в Москве накануне Международного дня птиц, который традиционно отмечается 1 апреля, экологи занялись установкой скворечников.

НА ЗАМЕТКУ

Только в одном Центральном округе планируется развесить 200 домов для пернатых. А вот в парке «Кузьминки-Люблино» скоро появятся новые вольеры. В них будут жить три павлина, 16 фазанов шести видов, три совы-неясыти и четыре европейских белки. При этом все помещения для птиц и животных сделаны из натурального дерева — сосны и ели — и металлической сетки. Сейчас здесь содержатся две козы и овца, а также пять белок.

ЭТО ВАЖНО

Ну а Московский зоопарк в дни весенних каникул будет работать без выходных и санитарных дней с 10.00 до 18.00, правда, с 5 часов вечера войти в него уже не удастся: с этого времени зоопарк открыт только для выхода. Имейте в виду, здесь открыты уже девять теплых павильонов. На старой территории: кошки тропиков, дом птиц, слоновник и ночной мир; на новой — фауна Индонезии, копытные Африки, экзотариум, террариум и приматы. Стоимость взрослого билета 200 рублей. Бесплатно войти на территорию могут дети в возрасте до 17 лет включительно, а также военнослужащие срочной службы, участники боевых действий, инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи с тремя и более детьми.

Обратите внимание и на то, в вольере белых медведей уже можно увидеть, родившихся зимой медвежат. Правда, пока, медведица мама выводит из берлоги только на пять-десять минут, но с каждым днем время прогулок и их частота увеличиваются.

НЕ ЗАБУДЬТЕ

24 и 25 марта в столичном выставочном центре Крокус Экспо в 21-раз пройдет крупнейшая в нашей стране выставка собак Евразия. В этом году в ней примут участие более 15 000 собак 226 пород. Посетители смогут принять участие в конкурсах и соревнованиях по аджилити, фризби и флайболу. Обратите внимание и на то, что все посетители смогут принять участие и благотворительная акция в помощь собакам и щенкам из приютов. На стендах приютов и Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие Надежду» любой сможет оставить для бездомных четвероногих сухой корм, консервы, игрушки и лакомства.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *